别克昂科威变速箱断轴在路上 半年新车就大修

AutoMan 东门
跑了1万多公里的昂科威 变速箱就要拆解大修

【Man哥语】

原本通X的车Man哥及AutoMan都不予评价的,原因大家都懂,但是今天不得不公开一个真实案例给大家,因为Man哥要替的小伙伴做一些事情,帮助别克昂科威车主维权,一辆半年不过1万多公里的昂科威竟然出现高速行驶中变速箱断轴这种严重故障。有关车的问题可以和Man哥私人交流(ID:simcity001)

------------------------------------------

正文


通用别克昂科威是一款很热门的中型SUV,因为其配置高、外形靓、内饰看着豪华,很多小伙伴关注,也有小伙伴真的就买下来了。尽管Man哥一再强调不主张购买这车。


其中有一位小伙伴最近遇到了大麻烦:



2014年11月26日,这位小伙伴在昆明小屯车市鸿通别克4S店买了一辆别克昂科威。


这辆车始终严格按照别克官方说明书进行保养,截止到2015年6月13日晚上车辆发生变速箱断轴前,这辆昂科威在半年的时间里在别克4S店做了两次保养,行驶里程也不过12800公里。



而在之前车辆使用过程中,车主只发现车辆有冷车启动冒黑烟的情况,其他都正常,这期间车辆的后保险杠下部撞坏一次,也是在4S店排队等了一个月,前前后后共去了五次才把后保险杠修复,所以现在这位兄弟都不敢相信这家别克官方4S店维修技术水平。


以下是这位小伙伴的自述,说实话看完胆战心惊:


2015年6月13日的下午,本人开着昂科威准备到机场接爸妈,本来正常行驶过程中,时速80公里左右。


就在这时这辆昂科威毫无征兆的失去了动力,发动机空转。此时车辆没有什么异响,但没有任何挡位。幸运的是,当时靠着最右侧车道行驶,路上车辆不多,赶紧把车停下,才没出什么交通事故。


把车熄火后重新启动,发动机及其他车辆功能正常,就是挂不上挡,车辆无论如何都不会动了,打电话给别克4S店急救,称要一个小时才能到。赶紧给朋友的拖车打电话,20分钟后拖车就到了,紧接着就把车运到鸿通别克4S店里。



晚上21时左右,这家4S店没人了,只能卸下车,把车钥匙交给看门的保安,在这个过程中没有任何交接单据或凭证。


第二天早上去了4S店,说办个修车手续,也是啥都没有,只给了个名片大小的接车卡(这服务真是绝了)。6月15日找到4S售后经理协商解决,告知故障已上报厂家,厂家回复拆解修复,没办法千辛万苦好不容易找到4S店总经理,也说只能拆解修复,延长质保期。


于是这辆买了半年,跑了1万多公里的昂科威,变速箱就要进行拆解大修。



没办法,只能抱着问题不大的心理,同意拆解昂科威的变速箱,过一日主动去4S看检查结果,4S店才告知是变速箱输入主轴断裂了,断裂的主轴也没看见,说是寄回厂家了(这叫什么事,故障都不愿意主动告知一声),原因迄今也不知道。



鉴于4S店的维修条件和之前修保险杠的经验,无奈要求4S店更换变速箱总成,对方却一直推诿说上报了厂家故障,只能等厂家决定,过程中我们也多次(10次左右)拨打上汽通用售后服务电话4008202020,沟通更换变速箱总成要求,至今也没有专人给个答复,接线员只说已经上报了问题,真是投诉也无门啊。



现在变速箱总成拆开了,一堆齿轮放在4s店的纸箱里,看着就揪心啊。


一直到现在4s店都没给个维修单据,检查结果更是一个字不见,故障原因也说厂家在检查中。


可以看到变速箱输入轴这个变速箱最核心的部件硬生生的断裂了,而且看起来很像是材质强度不过关造成的,当然这还要权威结构鉴定


就在Man哥落笔时,这位小伙伴街道4S店电话,说厂家不同意更换变速箱总成,只邮寄了一根变速箱输入主轴过来,叫修复零件,给出出主意咋弄,难道真的要去堵门、拉布标?


谢谢Man哥的辛苦工作帮助维权!再次感谢了!


Man哥回复:


根据《家用汽车产品修理.更换.退货责任规定》第十三条


修理者应当建立并执行修理记录存档制度。书面修理记录应当一式两份,一份存档,一份提供给消费者。


修理记录内容应当包括送修时间、行驶里程、送修问题、检查结果、修理项目、更换的零部件名称和编号、材料费、工时和工时费、拖运费、提供备用车的信息或者交通费用补偿金额、交车时间、修理者和消费者签名或盖章等。


显然,修车卡片可不是什么接车卡片,这一点,这家别克4S店严重不符合国家法律的强制规定。


而对于违反这项规定的行为,汽车三包法也给出了明确说明:


第四十条 违反本规定第十三条、第十四条、第十五条或第十六条规定的,予以警告,责令限期改正;情节严重的,处3万元以下罚款。


另外,通用别克拒绝更换变速箱的原因,大概有这些:


变速箱比一个轴贵的多

这是非常明显的原因,一个轴才多少钱,一变速箱那是大价钱。


避免更换,降低退车或换车概率

但还有另一层原因是,中国汽车三包规定里有一条“发动机变速器累计更换两次,或它们的同一主要零件累计更换两次仍然不能正常使用,可以选择退货或换货。”


换句话说,如果这次给昂科威更换变速箱,等于是消耗了一次更换额度,如果再消耗一次,车主就可以向通用别克提出退车或换车。这大概才是厂家说什么也不愿意换变速箱的根本原因所在。


而厂家可能赌的就是,这辆别克昂科威变速箱输入主轴应该不会再坏第二次,因为各家法律规定:如果变速箱的主要零部件更换两次仍不能正常使用,消费者有权要求经销商退车或者换车。


这一点,这位小伙伴大可以跟4S店说清楚,一旦这变速箱再断轴还修不好,就可以退车和换车,不然咱法庭上见,举证鉴定都要经销商自己去做。


轴的缺陷可能在生产上已解决

另外也有可能的情况是,看这位小伙伴是早期上市的昂科威,早期车辆的问题一般都会比较多,要逐渐改进装配和材质工艺等等,所以首批车主很容易成小白鼠。


三包期限要牢记,重大问题可退换车

最后各位记住一点,汽车三包有效期限是不低于2年或者是行驶里程5万公里,只要在这个里程数里,出现注入昂科威变速箱断轴这种事情,一定要坚决维权,类似这种严重故障累计2次就可以退车或换车。而我们这位小伙伴仅仅是要求更换变速箱,已经很是善良,不得不说通用以往擅长的营销与服务,似乎都在下降。


遇到这类问题想要维权,大概有几种方法,首先是12315,投诉当地消协;其次是到国家质检总局总局的汽车缺陷统计处进行登记,反映给主管部门;也可以反映给Man哥这类媒体或自媒体,有良心的媒体会做出自己应有的反应。


本文为AutoMan原创 如需转载请在文前注明作者及出处,违者将承担法律责任

图片源自车主提供,版权归原作者所有